03.09.2009

Виталий Вильчик, вице-президент "АвтоВаза", слег с сердцем

Фото с сайта tltnews.ru
Не успев принять высокий пост на АвтоВАЗе Во вторник новый президент "АвтоВАЗа" Игорь Комаров назначил исполнительным вице-президентом по производству и техническому развитию (фактически своей правой рукой) ветерана АвтоВАЗа Виталия Вильчика. Вечером того же дня Вильчик был госпитализирован в одну из тольяттинских больниц из-за проблем с сердцем, сообщают информагенства.

В настоящее время он находится в Самарском кардиологическом центре на обследовании. По словам врачей диспансера и представителя департамента, состояние Вильчика "не тяжелое", пишет "Интерфакс". В департаменте уточнили, что у исполнительного вице-президента "АвтоВАЗа" было "плохо с сердцем", но "реанимации не было и инфаркта тоже".

Виталий Вильчик на Волжском автозаводе работает с 1970 года, напоминает РИА Новости. Прошел путь от мастера до первого руководителя предприятия, с января 2002 года по декабрь 2005 года являлся президентом - генеральным директором ОАО "АвтоВАЗ". В последнее время занимал должность вице-президента по производству ОАО "АвтоВАЗ". Старшим вице-президентом "АвтоВАЗа" Вильчик был и при предыдущем руководителе Алешине, но в июне этого года подал в отставку. Свой уход он объяснил тогда пенсионным возрастом и тем, что "просто устал". Однако позже он был приглашен обратно.

По некоторым данным, круг полномочий возвратившегося Вильчика должен был быть очень широк, пишет Газета.ru. Согласно плану Игоря Комарова, фактически Вильчик должен был стать вторым лицом в компании и решать все вопросы, связанные с организацией производства на заводе, техническим развитием предприятия и освоением нового модельного ряда. На себя Комаров рассчитывал взять ту часть работы, которая относится к эффективному управлению финансами компании. То, что Вильчик оказался в больнице, угрожает "АвтоВАЗe" новыми рисками, так как в корне противоречит планам нового руководителя предприятия, отмечают эксперты, опрошенные Газетой.ru.

Пока чиновники уверяют, что "АвтоВАЗ" не просит выделить ему новые средства для дальнейшей работы. Тем не менее в правительстве уже рассматривают новую программу по выводу предприятия из кризиса, которую разработал Игорь Комаров. Детали плана держатся в секрете.