03.09.2009

Британский суд решил арестовать Евгения Чичваркина

 Вестминстерский окружной суд магистратов Англии 27 августа сего года выдал ордер на арест бывшего владельца "Евросети" Евгения Чичваркина, сообщила ИТАР-ТАСС официальный представитель Генеральной прокуратуры России Марина Гриднева. По ее словам, сообщение об этом поступило в Генпрокуратуру из МВД Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Гриднева назвала это первой стадией рассмотрения запроса Генеральной прокуратуры России о выдаче Евгения Чичваркина для привлечения к уголовной ответственности на территории России. Однако она подчеркнула, что "это еще не решение о выдаче Чичваркина России, а о его приводе в суд".

Между тем сам Чичваркин пока ничего не знает про решение британского суда о его аресте. "Я разговаривал с ним вчера, ему ничего об этом не известно. Чичваркин живет спокойно, ничего не предпринимает", - сообщил российский адвокат Чичваркина Юрий Гервис порталу Kasparov.ru. Ранее Чичваркин говорил, что он не перестанет доказывать свою невиновность и пока не намерен просить политического убежища в Великобритании по примеру Бориса Березовского.

Несмотяр на то, как сообщает "Эхо Москвы", что суд лондонского района Вестминстер не подтверждает информацию о решении об аресте проживающего ныне в Великобритании российского предпринимателя Евгения Чичваркина и назначении даты судебных слушаний о его экстрадиции, этот факт подтвердила Судебная служба Ее Величества (Her Majesty's Courts Service - HMCS), пишет Lenta.ru.