03.09.2009

Pfizer выплатит рекордную компенсацию в $2,3 млрд

Крупнейший фармацевтический производитель в мире американская компания Pfizer выплатит 2,3 млрд долларов штрафных санкций за «мошеннический маркетинг» своих препаратов, говорится в заявлении департамента юстиции США, размещенном на официальном сайте.

«Американский фармацевтический гигант Pfizer и его дочерняя компания Pharmacia & Upjohn согласились выплатить крупнейшую в истории медицины компенсацию в связи с мошенничеством - 2,3 млрд долларов для урегулирования уголовной и гражданской ответственности в связи с незаконным продвижением ряда продуктов», - говорится в пресс-релизе.

В вину фармакологическому гиганту, известному, в частности, производством «Виагры», ставится вводящая в заблуждение реклама ряда препаратов, в том числе болеутоляющего Bextra, который под давлением регулятора был отозван из продажи в 2005 году.

Расследование располагает фактами о том, что Pfizer не только приписывал ряду своих препаратов большие, нежели подтвержденные регулятором, свойства, но также навязывал пациентам выпускаемые им лекарства через врачей, которые прописывали их своим клиентам, нередко без прямой необходимости.

Речь идет о препаратах Bextra, нейролептическом Geodon, антибиотике Zyvox и лекарстве против эпилептических приступов Lyrica.

Скандал против фармацевтического гиганта разгорелся после подачи частных исков в штатах Массачусетс, Кентуки и Пенсильвания, за что истцы получат правительственное вознаграждение в размере 102 млн долларов.

Pfizer является крупнейшим мировым производителем медпрепаратов с общим оборотом 48,3 млрд долларов и чистой прибылью свыше 8 млрд долларов по итогам 2008 года. Миллиарды долларов компания ежегодно вкладывает в научные исследования.

Это не первый скандал, разгоревшийся вокруг гиганта, который предлагает рынку немало успешных и хорошо зарекомендовавших себя препаратов нового поколения.

Так, Pfizer пообещала ранее выплатить Нигерийскому государству 75 млн долларов в качестве компенсации за проведение в 1996 году экспериментов, которые привели к гибели 11 детей, передает РИА «Новости».

Взгляд