02.09.2009

Фармацевт просит защиты

Компания A. Nattermann & Cie GmbH, входящая в фармкорпорацию Sanofi-Aventis, 27 июля подала иск к двум петербургским производителям лекарственных и лечебно-косметических средств — ООО «НПФ «Фаркос» и ООО»НПО «Звезда» о защите прав на товарный знак «Эссенциале». Предварительное судебное заседание назначено на завтра.

Под этим брендом корпорация выпускает препараты для лечения заболеваний печени. По данным DSM Group, в первом полугодии «Эссенциале» занимало в России второе место по объему аптечных продаж среди всех препаратов, его продажи составили 917 млн руб. (0,9% от общего объема продаж).

«Фаркос» и «Звезда» используют товарный знак, сходный до степени смешения с товарным знаком «Эссенциале», правообладателем которого является A. Nattermann & Cie GmbH, утверждает представитель АО «Санофи-авентис груп». Это может ввести потребителей в заблуждение в отношении производителя лекарственного средства, объясняет он подачу иска. «Звезда» и «Фаркос» продают биологически активную добавку «Эссентал-Н». Дмитрий Дергачев, директор по науке компании НПО «Звезда», в понедельник сообщил «Ведомостям», что иск компания пока не получала.

далее...

Елена Домброва

Ведомости