01.09.2009

Планы растут

В августе российская индустрия снова притормозила: улучшение спроса в июле оказалось ненадежным, выяснил Институт экономики переходного периода (ИЭПП)

В июле промышленность, казалось, воспряла: по данным лаборатории конъюнктурных опросов ИЭПП, баланс оценок спроса на продукцию индустрии подпрыгнул с минус 30 до минус 18 пунктов (т. е. продолжал снижаться, но в полтора раза медленнее, чем в июне), а динамика выпуска оказалась наилучшей с октября 2008 г.

По данным Росстата, сокращение выпуска стало минимальным с января (-10,8%). Но промышленность не сохранила июльские темпы: в августе спрос ухудшился на 3 п., вслед за ним и выпуск сокращался на 4 п. интенсивнее, чем в июле. Тем не менее оценки промышленниками ближайшего будущего оптимистичны. По данным завлабораторией конъюнктурных опросов ИЭПП Сергея Цухло, проблема избыточных запасов уже решена (в августе их считали нормальными 57%, как и в мае, против 67% в июле) и баланс производственных планов (разница между ожидаемым ростом и снижением выпуска) впервые за кризисные месяцы вышел в положительную зону.

Мощности индустрии загружены на 57%, на 1 п. меньше, чем во II квартале (максимум — 74% — был во II квартале 2008 г.), что оставляет ей возможность быстрого рывка за счет дозагрузки. Совершить его мешает низкий спрос, указывают примерно 70% опрошенных. Традиционные «докризисные» препятствия для роста выпуска — нехватка оборудования и кадровый голод — больше не актуальны (наоборот, индустрия все еще намерена сокращать персонал — планы увольнений стабильны последние четыре месяца).

далее...

Ольга Кувшинова

Ведомости