31.08.2009

Роман Абрамович продал долю в "Евроцементе"

Сделка по продаже 44 процентов акций "Евроцемента", принадлежащих компании Millhouse Capital Романа Абрамовича, находится в завершающей стадии и стороны не имеют претензий друг к другу. Об этом сообщает сайт газеты "Ведомости". Детали сделки не разглашаются, однако, по данным газеты "Коммерсант", ее стоимость могла составить 150 миллионов долларов. Контрольный пакет "Евроцемента" принадлежит Филарету Гальчеву.

Договорившись с Millhouse Capital, Гальчев завершил конфликт акционеров "Евроцемента", длившийся около пяти лет - за это время владельцы ценных бумаг компании подали к Гальчеву и "Евроцемент групп" (управляет долей Гальчева в "Евроцементе") около десяти исков.

Изначально "Евроцемент" принадлежал американскому фонду Russian Partners, однако в 2002 году 55,4 процента акций компании купил Гальчев, а затем включил ее в качестве "дочки" в другую структуру - "Евроцемент групп". Конфликт с миноритариями начался в 2004 году, когда Russian Partners обвинил "Евроцемент групп" в перемещении центра прибыли в другую структуру. При этом американский фонд заблокировал проведение допэмиссии. Абрамович выкупил 44 процента акций "Евроцемента" в 2006 году.

"Евроцемент групп" объединяет 16 цементных заводов в России, на Украине и в Узбекистане. Мощность предприятий составляет 37,5 миллиона тонн в год. "Евроцемент" владеет 51 процентом акций Мальцовского цементного завода, 60 процентами акций - Липецкого завода, 80 процентами - Михайловского и 47 процентами - Савинского.

Роман Абрамович, Фото Александра Котомина, Лента.Ру
Роман Абрамович. Фото Александра Котомина, "Лента.Ру"

LENTA.RU