27.08.2009

Дочерняя структура Сбербанка станет совладельцем сети «Вестер»

Список розничных активов Сбербанка может пополниться одним из крупнейших по выручке региональным ритейлером - калининградской группой «Вестер».

ООО «Сбербанк-капитал» договорилось о получении контроля над сетью в обмен на реструктуризацию долгов группы в размере 6 млрд рублей. Эта сделка превратит «дочку» Сбербанка в третьего по величине игрока на рынке розничной торговли России после Х5 Retail Group и «Магнита», пишет в четверг «Коммерсантъ».

ООО «Сбербанк-капитал» (100-процентная «дочка» Сбербанка) договорилось о вхождении в акционерный капитал калининградской группы «Вестер» (одноименная розничная сеть и девелоперский бизнес), рассказал источник в одном из российских инвестбанков. В июне группа провела встречу со своими кредиторами - банком «Возрождение», «Уралсибом», Сведбанком и Промсвязьбанком, где обсуждалась схема реструктуризации долгов компании с участием Сбербанка.

Предварительная схема выглядит следующим образом: из группы выделят розничный бизнес, который отойдет Сбербанку, а девелоперский бизнес (коммерческая и жилая недвижимость) останется у нынешних акционеров Олега Болычева и Александра Рольбинова.

Калининградская группа «Вестер» развивает розничный и девелоперский бизнес. Оборот розничной сети по итогам 2008 года вырос на 93%, до 16,8 млрд рублей, а выручка всей группы увеличилась на 36%, до 22,5 млрд рублей. По данным на начало года, объединяет 54 магазина в 29 городах России, Казахстана, Украины и Белоруссии. Является одним из крупнейших по выручке региональных ритейлеров в России.

Взгляд