25.08.2009

За помощью к Сечину

Миноритарные акционеры британской Timan Oil & Gas просят вице-премьера Игоря Сечина защитить их от нового собственника, действующего в интересах совладельца НРБ Александра Лебедева

Письмо на имя Сечина (его копия есть у «Ведомостей») с просьбой «проконтролировать сложившуюся ситуацию» в Timan Oil & Gas и гарантировать миноритариям «справедливое отношение» отправлено в секретариат вице-премьера 19 августа, рассказал его автор — акционер британской компании Антео Квинтавалль. Он утверждает, что представляет интересы 77 частных акционеров Timan Oil, владеющих около 12% ее акций. Многие из них купили бумаги компании на ее IPO в декабре 2006 г., указывается в письме. «Могут быть предприняты попытки подорвать наше положение в компании и отделить или намеренно преуменьшить стоимость ее активов», — опасается Квинтавалль. Причины своих опасений акционер не описал и «Ведомостям» не прокомментировал.

Конфликт в Timan Oil разгорелся в июне, когда в компании сменился собственник. До этого крупнейшими акционерами Timan Oil (по ее данным) были исполнительный директор компании Александр Капалин (25%), его партнер Борис Ройтер (20%) и Credit Suisse (14%). В феврале 2006 г. последний одолжил Timan Oil $10 млн, а еще $30 млн выдал компании Капалина и Ройтера Cobco (до конца 2009 г.), рассказывает Капалин. По условиям соглашения с банком Cobco должна была погасить половину кредита, проведя IPO. Компания вернула $15 млн, но задержала IPO на четыре месяца и получила штраф банка на $5 млн, рассказывает Капалин.

далее...

Юлия Говорун

Ведомости