24.08.2009

Основатель "Черкизово" построит 10 молокозаводов в России

Компания "Молочный холдинг", контролируемая основателем группы "Черкизово" Игорем Бабаевым, инвестирует 10 миллиардов рублей в строительство десяти молокоперерабатывающих заводов в России до 2012 года. Об этом сообщает РИА Новости.

Бабаев планирует построить предприятия до 2012 года, а затем потратить еще два года на вывод производств на полную мощность. Первыми (в сентябре 2009 года) будут введены в эксплуатацию заводы в Тамбове и Липецке, каждый из которых стоит по миллиарду рублей.

Позже аналогичные предприятия будут созданы в Вологодской, Самарской, Ульяновской, Пензенской, Саратовской, Оренбургской и других областях России. Каждый такой завод сможет перерабатывать 40-45 тонн молока в сутки.

Продукция молокозаводов будет реализовываться под маркой "Семейные фермы". По словам Игоря Бабаева, его компания будет использовать простую упаковку в виде пластиковых бутылок, напоминающих стандартные стеклянные молочные бутылки.

В последнее время российские молокопроизводители неоднократно жаловались на ухудшение ситуации в отрасли. В частности, 11 августа председатель правления Национального союза производителей молока "Союзмолоко" Андрей Даниленко заявил, что государство должно срочно принять меры для спасения производителей.

Группа "Черкизово" - одна из крупнейших продовольственных компаний в России, специализирующаяся на производстве и переработке мяса. Ее оборот в 2008 году составил 1,2 миллиарда долларов, а чистая прибыль - около 80 миллионов долларов.

Компания "Молочный холдинг", группа "Черкизово", Игорь Бабаев, молокозавод
Молокозавод. Фото с сайта agrometal.hu

LENTA.RU