21.08.2009

«Санрайз» и Гамора

Сотрудники закрывшейся сети магазинов электроники «Санрайз» пожаловались председателю наблюдательного совета «Альфа-групп» Михаилу Фридману на менеджера консорциума Александра Гамору. Из-за него, утверждается в письме, затянулись переговоры о переходе активов «Санрайза» к «Альфе»

Сотрудники «Санрайза», основатель и совладелец которого Сергей Бобылев в июле был арестован как обвиняемый по делу о мошенничестве, пожаловались председателю наблюдательного совета «Альфа-групп» Михаилу Фридману и президенту принадлежащей «Альфе» инвесткомпании A1 Андрею Земницкому на менеджера А1 Александра Гамору. Из-за Гаморы, по их словам, процесс переговоров по передаче активов «Санрайза» «Альфе» «затянулся на девять месяцев» и сеть оказалась на грани банкротства.

Бобылев начал передавать «Альфе» активы, но затем выяснилось, что параллельно Гамора «координирует переговоры» и «гарантирует сделку» совсем с другими лицами, утверждают авторы письма от 27 июля (копия имеется в распоряжении «Ведомостей»). В итоге «получилось, что судьбу “Санрайза” и всех его сотрудников — от основателя до простых рабочих — уже решили заранее: остановить бизнес, посадить первое лицо (Бобылева. — “Ведомости”), продать бизнес [совладельцу “Эльдорадо” Игорю] Яковлеву».


далее...

Тимофей Дзядко

Ведомости