21.08.2009

Efes пугает миноритариев

Один из крупнейших в СНГ пивоваров — Efes Breweries International (EBI) может провести делистинг акций на Лондонской фондовой бирже (LSE)

Вчера Anadolu Efes сообщила на LSE, что смогла выкупить по оферте всего 1,371 млн GDR компании EBI, владеющей пивоваренными активами Efes в СНГ и Восточной Европе. Это равносильно 3,24% акций EBI, таким образом доля Anadolu в этой компании увеличилась до 73,46%. Между тем 17 июля Anadolu объявила миноритариям EBI о готовности выкупить с рынка весь объем GDR (одна бумага равна пяти акциям), равнозначный 30%-ному пакету акций. Она готова была платить за GDR по $11,1, указывая, что оценила расписки с большой премией к рынку: за день до оферты их цена составляла $8,7. Но уже 18 июля предложение не казалось таким выгодным: расписки выросли на LSE на 25% до $10,9.

Для держателей оставшихся 26,54% акций Anadolu продлила оферту до 3 сентября и еще раз напомнила о своем праве провести делистинг EBI в случае, если ей удастся получить более 75% акций. Цену выкупа Anadolu менять не стала, несмотря на то, что GDR снова подскочили в цене: 17 августа расписки торговались на LSE по $11, а с 18 августа их цена составляет $16. При делистинге невыкупленные акции переводятся в режим внебиржевой торговли и их стоимость резко падает.

Владельцы GDR не торопятся принять предложение пивоваренной компании. Лишь небольшое число акционеров посчитало цену в $11,1 за GDR справедливой, указывает Маттиас Вестман, гендиректор Prosperity Capital.

далее...

Ринат Сагдиев, Юлия Шмидт

Ведомости