20.08.2009

IKEA намерена построить завод под Тюменью

Крупнейший в мире мебельный ритейлер шведская IKEA планирует построить в Тюменской области РФ завод по деревообработке и производству мебельных компонентов из березы, рассказала руководитель службы по связям с общественностью ИКЕА Россия и СНГ Оксана Белайчук.

Компания обсуждает с администрацией области возможность строительства завода на участке в 36 гектаров в Ишимском районе, добавила она.

На сайте Тюменской областной администрации сообщается о проекте строительства лесопильного завода компании IKEA в городе Ишим. Для реализации этого проекта IKEA создала ООО Арбор, которое еще в конце января 2008 года подписало с тюменской администрацией соглашение о намерениях по организации деревообрабатывающего производства полного цикла. Инвестиции в проект не раскрываются, но ранее тюменские СМИ сообщали о предварительной стоимости инвестконтракта в 50 млн долларов.

В России у IKEA уже есть собственные деревообрабатывающие производства и мебельные фабрики Swedwood в Ленинградской, Московской областях и Карелии, продукция которых поставляется на экспорт. Основная часть ассортимента IKEA в России производится на предприятиях поставщиков компании, сообщила Белайчук.

ИКЕА в России объединяет 12 одноименных мебельных гипермаркетов и 13 торговых комплексов МЕГА. Компания ведет строительство торгцентров ИКЕА и МЕГА в Самаре и Уфе, а также планирует построить торговый центр МЕГА в Тюменской области, следует из сообщения на официальном сайте администрации региона, передает Reuters.

Взгляд