19.08.2009

Владимир Макаров под стражей

Председатель комитета рекламы Москвы оставил город без 131 миллиона рублей

 Как сообщает сайт Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, 19 августа Владимир Макаров был заключен под стражу. 18 августа Председателя Комитета рекламы, информации и оформления Правительства города Москвы арестовали по подозрению в превышении им должностных полномочий.

Уголовное дело в отношении Макарова было возбуждено в конце прошлого года.

Согласно данным, которыми располагает следствие, после того как Владимир Макаров был назначен на свой пост в 2004, его ведомство почти сразу заключило пятилетний контракт с «Мосгоррекламой» на изготовление и размещение транспарантов-перетяжек с социальной рекламой. В качестве компенсации затрат фирма получила 50% льготы на оплату аренды перетяжек, а также разрешение размещать еще и коммерческую рекламу. Такие же льготы предоставлялись ЗАО «Рекламная фирма «Столица-М».

Предоставив подобные льготы, Макаров значительно превысил свои полномочия, и в результате этого, бюджет Москвы недополучил не менее 131 миллиона рублей. Следствие вменяет чиновнику совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий, с максимальным наказанием до 10 лет лишения свободы. Кроме того, следствие располагает информацией, что Макаров получил крупное вознаграждение за подписание этих договоров. В ближайшее время чиновнику предъявят официальное обвинение.

В прошлом месяце Sostav.ru писал, что был задержан еще один чиновник Комитета рекламы. Игорь Гаврилов, заведующий сектором городской рекламы и информации Комитета, был задержан за получение взятки в размере более 3, 25 миллионов рублей. Деньги он получил от заместителя директора компании "Оптилайн" за нерасторжение договора.

По факту задержания Владимира Макарова пресс-секретарь мэра столицы Сергей Цой заявил, что со стороны Макарова будет подана апелляция. «Все будет по закону, и справедливость восторжествует», заявил он. А касательно обвинений, предъявленных Макарову, чиновник добавил, что «система правительства Москвы работает прозрачно и честно, это касается и комитета рекламы, информации и оформления города».