18.08.2009

Убийственно беззаботное вождение

Уэльские школьники и полиция совместно сняли шокирующий фильм о том, как опасны смски за рулем

В сети появились два ролика с отрывками получасового фильма "Cow", который был снят совместными усилиями учеников средней школы города Тредигар и полицией графства Гвент.

Фильм рассказывает историю Кэсси Коуэн (в название фильма вынесено ее прозвище), жизнь которой навсегда изменилась после автокатастрофы, случившейся по ее вине. Девушка писала смс-собщение за рулем и не справилась с управлением, из-за чего произошла грандиозная авария, в которой пострадало множество человек.

Фильм впервые был показан в школе Тредигара в июне и привлек к себе внимание BBC - возможно он будет включен в образовательную программу и показан во всех школах Уэльса и Англии.

Как заявил на заседании полиции Гвента главный констебль Мик Джианнаси, фильм обращает пристальное внимание на опасность беззаботного вождения и в частности на написание сообщений во время управления автомобилем. "В фильме показаны не только непосредственные последствия аварии, но и последствия для семей пострадавших, общества и самой девушки", - подчеркнул он.

Несмотря на особенную реалистичность и наличие довольно жестких сцен, фильм ориентирован на показ школьникам 14-16 лет. Таким образом полиция надеется, что молодые люди задумаются о том, к чему может привести безответственное поведение на дороге.

В фильме приняли участие более 300 подростков со всего Уэльса, 9 полицейских машин, а также два вертолета - полиции и "скорой помощи". Для демонстрации того, что происходит во время удара в автомобиле, были использованы современные цифровые технологии, сообщается в пресс-релизе полиции графства.

"Cow" стал самой серьезной социальной рекламой безопасного вождения, переплюнув обычные рекламные кампании, о которых Sostav.ru не раз упоминал, как например новозеландская реклама от Clemenger BBDO или недавняя британская социалка.