18.08.2009

Нашли художника, изобразившего Барака Обаму в виде Джокера

Иллюстрация с сайта
offuhuge.com
Президента США Барака Обаму в виде злобного клоуна Джокера изобразил 20-летний студент из Чикаго. Американец палестинского происхождения Фирас Альхатиб нарисовал портрет просто ради развлечения и не пытался своим рисунком заявить о политической позиции. Альхатиб говорит, что во внешней политике ему симпатичнее политика демократов, а во внутренней - республиканцев. Почему автор постера назвал Обаму социалистом, Альхатиб не понимает. К тому же, "кто сказал, что быть социалистом - плохо?", добавляет художник.

Как рассказал Алхатиб, идея изобразить Обаму в виде Джокера пришла ему в голову, пока он тренировался в работе с графическим редактором Adobe Photoshop. Скачав руководство, которое объясняло, как наложить на портретную фотографию грим Джокера, он взял за основу обложку журнала The Time от 23 октября 2008 года с портретом Обамы. Изображение Альхатиб выложил на сайте Flickr.com.

За два месяца карикатуру в интернете просмотрели всего пару тысяч раз, рассказывает студент. Но когда неизвестные переделали картинку в плакат и развесили постеры на улицах Лос-Анджелеса, посещений стало во много раз больше. В минувшую пятницу администрация сайта удалила фотографию - Альхатиба уведомили, что это сделано из-за опасений в связи возможным нарушением авторских прав.

Постеры с Обамой-Джокером и подписью "Социализм" появились в Лос-Анджелесе и в других городах в августе, незадолго до дня рождения президента. Слово "социализм" в США имеет традиционно негативный оттенок, и подобная агитация вызвала у многих граждан возмущение. Поскольку лицо Обамы на плакате выкрашено белой краской, заговорили, будто против президента развернули агитацию расисты.

Альхатиб говорит, что не афишировал свое авторство, поскольку в Чикаго, на политической родине Обамы, к президенту относятся очень хорошо. "Когда Обаму выбрали, все эти люди глядели на него так, будто произошло второе пришествие Христа", - рассказывает студент. Сам Альхатиб на президентские выборы не ходил, поскольку в штате Иллинойс победа кандидата от демократов была предрешена.

Владельцы авторских прав - журнал Time и компания DC Comics, которой принадлежит образ Джокера - пока не собираются подавать в суд. Сам Альхатиб тоже не намерен требовать денег с тех, кто тиражирует созданную им картинку.

Иллюстрации с ресурса moonbattery.com