18.08.2009

Грузия покинула СНГ

Выражая протест против прошлогодних действий России, Грузия сегодня официально вышла из Содружества независимых государств

Ровно год назад после события в Абхазии и Южной Осетии грузинское правительство объявило о намерении выхода из СНГ. Согласно Уставу содружества, официальная процедура выхода страны из объединения завершается через 12 месяцев после соответствующего оповещения исполнительного комитета содружества - 18 августа этот срок истек.

В российском внешнеполитическом ведомстве полагают, что выход Грузии из состава СНГ может негативно сказаться на простых гражданах страны, в то же время этот факт не будет иметь негативных последствий для самой организации. Несмотря на выход из объединения, Грузия готова в двустороннем формате продолжить сотрудничество с членами СНГ с учетом уважения территориальной целостности государств, заявляют в МИДе Грузии.

Тремя годами ранее, в феврале 2006, Грузия вышла из состава "Совета министров обороны стран СНГ", объяснив это решение тем, что страна взяла курс на вступление в НАТО и не может находиться в двух военных объединениях одновременно. Однако в соответствии с Венской конвенции 1969 года, Грузия остается участником ряда международных соглашений в рамках СНГ, которые распространяются и на те государства, которые не являются членами содружества.

Флаг СНГ, Грузия