14.08.2009

Торговые автоматы вместо игровых

Торговые сети начинают занимать помещения казино и залов игровых автоматов. Если бы владельцы этих помещений забыли о высоких арендных ставках, процесс шел бы быстрее

Возможность размещения магазинов на площадях бывших залов игровых автоматов «Джек-пот» сейчас изучает компания «Экспресс-ритейл», развивающая сеть магазинов у дома «Перекресток экспресс» (43 точки). Об этом «Ведомостям» рассказал совладелец торговой сети Валерий Тараканов. «Мы уже передали “Экспресс-ритейлу” перечень адресов, в которых располагались наши залы. Теперь компания должна рассмотреть документы, выяснить, какие точки наиболее подходящие для магазинов», — говорит председатель совета директоров компании «Джек-пот» Герман Гогличидзе (ему также принадлежит 30% «Экспресс-ритейла»). На начало января 2008 г. сеть «Джек-пот» насчитывала более 500 точек площадью от 200 до 5000 кв. м, из них более 100 в Москве. Единого собственника у помещений «Джек-пота» не было, говорит Тараканов, поэтому приходится договариваться с собственниками каждого помещения. «Сейчас мы ведем переговоры по пяти объектам в Москве», — сказал Тараканов. Основное препятствие в переговорах он видит в том, что у собственников слишком высокие ожидания в отношении платы за аренду. К примеру, если оператор залов игровых автоматов мог платить 4000 руб. за 1 кв. м в месяц, то для торговой сети приемлемый уровень — 1000 руб. за 1 кв. м в месяц.

По словам директора отдела торговой недвижимости компании Knight Frank Юлии Дальновой, много потенциальных арендаторов интересуются такой недвижимостью, но сейчас сдаются единичные объекты. Еще весной, зная, что закон об игорном бизнесе вступит в силу с 1 июля, арендаторы проявляли к таким помещениям повышенный интерес и надеялись, что ставка аренды снизится вместе с рынком. Однако этого не произошло. Игорные салоны предлагали арендодателям максимально высокую ставку.

далее...

Мария Соловиченко, Татьяна Романова

Ведомости