13.08.2009

"Вымпелком" не смог купить второго сотового оператора в Камбодже

Российской компании "Вымпелком", владельцу торговой марки "Билайн", не удалось купить еще одного сотового оператора в Камбодже - фирму Mobitel. Об этом сообщает сайт газеты "Ведомости".

11 августа люксембургская Millicom International Cellular, владеющая сотовыми компаниями в Юго-Восточной Азии, сообщила в официальном пресс-релизе, что подписала соглашение о продаже принадлежащих ей 58,4 процента Mobitel своему партнеру в Камбодже The Royal Group. Сумма сделки оценивается в 346 миллионов долларов.

По данным неназванного источника газеты "Ведомости", азиатскими активами Millicom интересовался "Вымпелком". Помимо доли в Mobitel, люксембургской компании также принадлежат 100 процентов акций оператора Шри-Ланки Celltel, а также 74 процента лаосского Millicom Lao Co. Издание пишет, что российскую компанию прежде всего интересовали активы в Лаосе и Камбодже.

У "Вымпелкома" уже есть дочернее предприятие в Камбодже: в июле прошлого года владелец "Билайна" купил долю в сотовом операторе Sotelco, позднее пообещав вложить в его развитие 200 миллионов долларов. В мае текущего года "Вымпелком" начал предоставлять услуги сотовой связи в Камбодже под брендом Beeline.

Исполнительный вице-президент по развитию международного бизнеса "Вымпелкома" Владимир Рябоконь сообщил газете "Ведомости", что сейчас компания нацелена в первую очередь на операции в камбоджийских провинциях, а "экономическая целесообразность каких-то новых приобретений не очевидна".

Российская компания "Вымпелком", владельц, торговая марка "Билайн", сотовыый оператор, Камбоджа, фирма Mobitel, сайт, газета "Ведомости"
Офис "Билайна". Фото пресс-службы компании

LENTA.RU