05.08.2009

Белоруссия объявила об окончании молочной войны

Белоруссия, молочная война, Роспотребнадзором, агентство БЕЛТА, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Михаил Савельев Белоруссия выполнила ранее достигнутые с Роспотребнадзором договоренности по переоформлению документов для поставок молочной продукции на российский рынок. Об этом агентству БЕЛТА сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Михаил Савельев. Белорусскими предприятиями получено 624 санитарно-эпидемиологических заключения на различные виды молочной продукции, в том числе 172 из них - на новые виды. Их перечень молока размещен на сайте Минсельхозпрода Белоруссии.

Союз предприятий молочной отрасли Беларуси сегодня проведет семинар на тему "Технический регламент на молоко и молочную продукцию", сообщает БелТА. В его рамках будут затронуты вопросы о российских стандартах молочной продукции и о проблемах контроля и качества молока и молочных продуктов в Беларуси.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко уже 30 июля объявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что проблем с поставками молочной продукции из Белоруссии после 1 августа не будет. По словам чиновника, подготовлен реестр продукции, которая будет поставляться, включая прошедшую перерегистрацию в соответствии с техрегламентом. Впрочем, независимые наблюдатели считают, что речь идет не о подписании "мирного соглашения", а, скорее, "о временном прекращении огня", пишет «Коммерсант».

Так, по мнению белорусского аналитика Виктора Мартиновича, споры вокруг молока являются "составной частью российско-белорусского политического противостояния". По его словам, лучшим показателем качества белорусского молока будут дальнейшие действия Александра Лукашенко. "Возможно, белорусская сторона считает, что она выполнила все инструкции Роспотребнадзора. Но если Лукашенко не подпишет договор о создании КСОР, не примет руководство ОДКБ и не признает независимость Абхазии и Южной Осетии, в белорусском молоке найдут такое, что никому даже не снилось",- заявил "Коммерсанту" Мартинович.