04.08.2009

Bank of America выплатит штраф за обман инвесторов

Bank of America согласился выплатить штраф в размере 33 млн долларов за обман инвесторов, сообщила федеральная Комиссия по ценным бумагам и биржам США, которая подавала на банк иск в федеральный суд нью-йоркского района Манхэттен.

Дело затрагивает вопрос начисления премиальных в частных финансовых организациях, которые пострадали от финансового кризиса и для его преодоления получили многомиллиардные кредиты от правительства США. Согласно сведениям федеральной комиссии, Bank of America выдал ложную информацию о поглощенном собою инвестиционном фонде Merril Lynch.

После закрытия сделки банк в тайном порядке разрешил руководству фонда выплатить своим сотрудникам вознаграждение в размере 3,6 млрд долларов. Однако официально Bank of America утверждал обратное - Merril Lynch согласился не начислять премиальные за 2008 год без разрешения своего нового хозяина (банка).

Комиссия напомнила, что в прошлом году Merril Lynch понес убытки в размере 27,6 млрд долларов и получил от государства кредит в 45 млрд долларов. Несмотря на это, руководители фонда, несущие ответственность за тяжелое финансовое состояние учреждения, не забыли себя при начислении бонусов. Примечательно, что в Bank of America в 2008 году общая сумма вознаграждений оказалась скромнее - 3,3 млрд долларов.

Генеральная прокуратура штата Нью-Йорк расследует возможные злоупотребления с бонусами в 9 крупнейших частных финансовых организациях страны.

Взгляд