03.08.2009

РАСО продается

Страховая группа РАСО скоро может перейти к новому хозяину. Завершению сделки мешает приостановленная лицензия одной из компаний группы

Покупатель РАСО — швейцарский фонд прямых инвестиций, переговоры от его имени вел бывший топ-менеджер «Росно» и «Ренессанс страхования» Константин Бергманн, рассказал «Ведомостям» владелец РАСО Сергей Михеев. Бергманн подтвердил, что консультирует фонд по вопросам инвестиций в российский страховой сектор и конкретно в РАСО. Инвесторов фонда и его название Михеев с Бергманном не раскрывают.

По словам Михеева, в мае (по версии Бергманна — в июне) покупатели провели due diligence, оценили компанию и стороны договорились о сделке. Сейчас она находится в заключительной стадии согласования, продолжает Михеев. Условия сделки он раскрывать не стал. Оперативное руководство РАСО уже осуществляет новая команда менеджеров, отметил Михеев. В сделку, по его словам, войдут ОАО «РАСО» (занимается автострахованием), ЗАО «РАСО» (ДМС и страхование от несчастных случаев) и клиника личных врачей «Ваш доктор».

Швейцарским инвесторам может достаться проблемная компания: в июле Росстрахнадзор приостановил лицензию ОАО «РАСО» из-за систематических проблем с выплатами по автострахованию. Сейчас компания не может продавать новые полисы и обязана урегулировать убытки по старым. Именно из-за приостановления лицензии сделка не завершена и находится под вопросом, уточняет Бергманн.

далее...

Алексей Рожков

Ведомости