28.07.2009

У «Дома-2» отобрали прайм-тайм

Суд запретил передачу в дневное время

Фото - Даниил Овчинников
Строить любовь в телеэфире теперь будут только ночью. Проект «Дом-2», участники которого находятся под наблюдением видеокамер, с легкой руки Пресненского суда столицы перешел в ночной режим вещания. Передача объявлена вне закона в дневное время. Руководство ТНТ считает, что истцы выполняли волю «третьих лиц».

Пресненский суд столицы запретил трансляцию проекта «Дом-2» с 04.00 до 23.00 по московскому времени. Решение суда фактически ставит крест на популярном реалити-шоу, до этого ежедневно выходившем в 21.00. «ТНТ не согласен с решением суда и подает на аппеляцию», - сообщили Sostav.ru в пресс-службе канала.

В суд с исковым заявлением обратились трое граждан, проживающие в разных российских регионах: Сергей Давыдов, Надежда Храмова и Елена Стрекалова. Они жалуются на то, что программа причиняет им моральный вред. Например, госпожа Стрекалова в ходе суда отмечала, что «от тяжелых мыслей о судьбе молодого поколения в России у неё расстроился сон».

В своем решении Пресненский суд руководствовался заключениями экспертов. Экспертиза была поручена двум группам: представителям факультета журналистики МГУ и профессорам Е. Прониной, В. Абраменковой и В. Слободчиковой. Несмотря на то, что группы пришли к противоположным заключениям, суд счел обоснованной только позицию второй группы.

Кроме того, в беседе с представителями канала Елена Стрекалова пояснила, что смотрит «Дом-2» более четырех лет, однако на вопрос об именах участников проекта ответить затруднилась. «Указанные обстоятельства недвусмысленно свидетельствуют о том, что предъявление данного иска было инициировано третьими лицами», - думают в ТНТ.

«По нашему мнению, суд принял скоропалительное решение и допустил большое количество процессуальных нарушений», - говорит директор юридического департамента ТНТ Алла Слепакова.

Напомним, что за пять лет «Дом-2» четырежды подвергался различным экспертизам. В 2005 году депутаты Мосгордумы обратились в Генпрокуратуру, требуя закрыть передачу и привлечь ведущую программы Ксению Собчак к уголовной ответственности за сутенерство. Спустя три года зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин порекомендовал перевести реалити-шоу в разряд «маргинальных явлений» и взимать большие штрафы за мат и натуралистические сцены полового акта в эфире.

Наконец, в апреле 2009 года министр внутренних дел России Рашид Нургалиев назвал шоу «уголовщиной» и предложил ввести существенные штрафы, которые бы поставили телекомпанию в ситуацию «на грани разорения».


Дмитрий Захаркин, Sostav.ru