28.07.2009

«Другие вывески, а сидят те же рожи»

Хотя с момента вступления в силу закона о запрете игорного бизнеса прошел почти месяц, он продолжает действовать, сообщил Юрий Чайка президенту и отчитался о десятках возбужденных дел

Закон о запрете игорного бизнеса обходят повсеместно, признал на встрече с президентом Дмитрием Медведевым генпрокурор Юрий Чайка, добавив, что отдал распоряжение применять к нарушителям «самые жесткие меры». По его словам, против держателей казино уже возбуждено 67 уголовных дел. Игорные заведения пытаются маскироваться, согласился Медведев. «Если же будут просто другие вывески, а за ними сидят те же рожи, это будет худшая дискредитация власти», — подчеркнул президент.

Защитить больших
Если применение закона об ограничении проверок малого бизнеса даст положительный результат, прокуратура предложит распространить его действие на большой бизнес, пообещал Чайка Медведеву. Дополнительно прокуроры намерены изучить обоснованность проверок, проводимых по линии МВД.

С инициативой запретить азартные игры в 2006 г. выступил тогдашний президент Владимир Путин. С 1 июля 2009 г. любые азартные игры можно организовывать только на территории четырех игорных зон. Но в июне замминистра финансов Сергей Шаталов признал, что проект по созданию зон провалился.

далее...

Вера Холмогорова, Анастасия Корня

Ведомости