27.07.2009

Заработать на родных стенах

Жильцы получат рекомендации о порядке размещения рекламы на фасадах и крышах домов

Фото - Sostav.ru
В скором будущем жильцам помогут реализовать свое право на получение дохода от рекламы, размещенной на их доме. Как сообщил Dp.ru президент Ассоциации производителей информационных и рекламных конструкций (АПИРК) Игорь Карпов, сейчас завершена подготовка рекомендаций о порядке размещения рекламы и информации на фасадах и крышах домов. Разработчики попытались, в частности, унифицировать расценки, установленные в разных ТСЖ города.

Наружная реклама на жилых домах, не согласованная с собственниками квартир, объявлена вне закона с 2005 года, с момента вступления в силу нового Жилищного кодекса. Однако до сих пор некоторые жильцы ввиду различных причин не могут получать доходы от рекламодателя. Все средства от размещения оседают в муниципалитетах. К сожалению, не спешат информировать об этом жителей и городские власти.

Теперь собственники жилья получат методические рекомендации, как брать плату за размещение на их доме рекламных конструкций. Методичку подготовили производители рекламы. В документе перечислены документы, регулирующие размещение рекламы, чтобы жильцы могли определить, какие конструкции висят без разрешения.