24.07.2009

Чистая прибыль Microsoft сократилась на 18%

Компания Microsoft опубликовала результаты финансовой деятельности за прошедший финансовый год. Аналитики констатируют падение общей прибыли и снижении продаж Windows. Так чистая прибыль корпорации сократилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 18% - до 14,57 миллиардов долларов.

Завершившийся в июне финансовый год стал худшим с 1986 года, когда Microsoft стала публичной компанией. Впервые снизилась выручка, получаемая компанией от продаж ПО Windows.

При этом по итогам IV квартала 2008/2009 финансового года чистая прибыль компании составила 3,05 миллиарда долларов, что на 29% ниже аналогичного показателя прошлого финансового года (4,30 миллиардов долларов). Годовая выручка Microsoft снизилась на 3% - с 60,42 миллиардов долларов до 58,44 миллиардов долларов.

Корпорация связывает ухудшение показателей с сокращением расходов потребителей на приобретение новых программных продуктов в условиях кризиса.

Microsoft, Windows
Фото с сайта wordpress.com