24.07.2009

С российского рынка связи хотят снять Skype

Рынок, Skype, интернет-телефония, интернет-протокол (VoIP),  ICQ Российский союз промышленников и предпринимателей намерен подготовить поправки в законодательство, затрагивающие сферу интернет-телефонии, пишет "Интерфакс". Речь идет о фунционировании на территории России голосовых сервисов поверх интернет-протоколов (VoIP), самыми яркими представителями которых являются Skype и ICQ.

Операторы связи (а в заседании РСПП принимали участие представители "Транстелекома" (ТТК), "Мегафона" и Altimo) выражают озабоченность тем, что эти бесплатные сервисы отбирают у них деньги клиентов, пишут "Ведомости". По оценкам TeleGeography, объем VoIP-переговоров вырос в 2008 г. на 41% и составил 8% от общего объема голосового трафика. Уже к 2015 г. IP-телефония в России станет такой же доступной, как телефонная связь, и это грозит "быстрым и неконтролируемым падением маржинальности отраслеобразующих операторов связи", отметил в своей презентации к заседанию вице-президент ТТК Виталий Котов. Причем новый вид связи предлагают иностранные сервисы, такие как Skype и Icq, и поэтому "необходимо обеспечить защиту отечественного производителя в этой области", говорится в пресс-релизе РСПП.

Российское законодательство в области связи не позволяет операторам использовать интернет для передачи голосового трафика между обычными телефонами. А междугородный звонок по России через Skype сначала уходит в виде VoIP-трафика за рубеж, а обратно приходит уже в виде голосового трафика от одного из западных операторов, заключивших соглашение с Skype, объясняет "Ведомостям" аналитик "Коминфо консалтинга" Евгений Соломатин: так сложилось, что их входящий трафик в Россию очень дешев. Кроме того, VoIP-операторы экономят на том, что им не нужно проводить свой трафик через операторов дальней и зоновой связи.

Российские операторы хотели бы сами оказывать такие услуги, но не могут делать это без правового обеспечения работы VoIP в России, объяснили "Ведомостям" в пресс-службе "Мегафона". Есть и еще одна проблема. Технология переговоров через Skype не позволяет прослушивать их, чем не раз выражали обеспокоенность спецслужбы разных государств. К примеру, в Китае с 2007 года любой пользователь, который пытается скачать программу, автоматически попадает на сайт разработанного специально для Китая клиента - ТОМ, который полностью контролируется китайскими властями, пишет "Газета". Проблемы возникли и у канадских пользователей iPhone. Им запретили использовать сервисы Skype. По канадским законам оператор должен в любой момент в целях безопасности узнать местонахождение абонента.