20.07.2009
Холдинг «Ромир», Romir

Свиной грипп – Жители России не готовы, но и не обеспокоены этим



Несмотря на то, что заголовки газет всего мира все еще пестрят упоминаниями о свином гриппе, обыватели, кажется, стали говорить о нем гораздо реже. В этой связи исследовательский холдинг «Ромир» и его партнеры по международной сети WIN* провели опрос жителей 19 стран. Целью этого исследования было оценить, в какой степени люди действительно озабочены перспективой распространения свиного гриппа в их государстве, а также составить представление о том, как именно они воспринимают подготовленность правительств их стран к масштабным вспышкам заболевания.

В целом мы можем отметить отсутствие озабоченности проблемой свиного гриппа во всех странах, включенных в исследование, и особенно в Европе. Хотя заболеванию все еще посвящено множество статей, только 28% респондентов в странах, включенных в опрос, признались, что они достаточно серьезно или отчасти озабочены этой проблемой.

Всего лишь в двух странах (Китай и Боливия) больше половины респондентов выразили озабоченность возможностью глобальной пандемии заболевания. Жители большинства европейских стран, в которых был проведен опрос, считают, что их правительства готовы к масштабной вспышке заболевания. Граждане Аргентины и Боливии в меньшей степени, чем другие, склонны считать свои государства подготовленными к пандемии.

Глобальный взгляд

В соответствии с результатами исследования, включенные в опрос страны можно разделить на 4 группы:
Холдинг «Ромир», Romir

Состояние готовности

Холдинг «Ромир», Romir
Холдинг «Ромир», Romir

> Россия

Несмотря на самое незначительное число зарегистрированных случаев заболевания свиным гриппом среди стран, включенных в опрос (всего три случая и ни одного летального исхода), жители России все же несколько обеспокоены: 29% признаются, что довольно или серьезно озабочены этой проблемой. Вместе с тем, доля граждан, которых эта тема абсолютно не волнует, составляет 25%. В большей степени этот вопрос волнует людей имеющих семьи и женщин. Причем женщины в России не только озабочены проблемой гораздо больше мужчин, но и меньше доверяют предпринимаемым страной мерам по предотвращению масштабных вспышек.

Ответы россиян на вопрос: «Насколько Вас лично волнует ситуация со свиным гриппом в России?»,(%) распределились следующим образом:
Холдинг «Ромир», Romir
Жители России по-разному оценивают готовность страны к масштабной вспышке заболевания, тем не менее, большинство все же считают, что готовность к ней в нашей стране находится не на должном уровне.

Методология исследования

Ромир и международная сеть WIN провели исследование, посвященное проблеме Свиного Гриппа, в процессе которого были опрошены 18 558 респондентов в 19 странах с тем, чтобы оценить восприятие жителями различных государств возможности распространения заболевания в их стране при всемирной пандемии. Данные собирались в режиме онлайн, по телефону, а также посредством личных интервью в период с конца июня по начало июля 2009 года. Выборка по каждому из государств репрезентирует население страны с разбивкой по социодемографическим параметрам. В России в рамках онлайн-омнибуса были опрошены 1 тысяча респондентов.

Свиной грипп - обзор

Свиной грипп – респираторное заболевание, вызываемое штаммами вируса гриппа, чаще всего распространенного среди свиней. 11 июня 2009 года, после подтверждения случаев заражения людей в по крайней мере двух регионах мира Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) объявила наступление глобальной пандемии заболевания. По состоянию на 6 июля количество подтвердившихся случаев заражения практически достигло 100 000. Скончалось 412 человек.

www.rmh.ru