17.07.2009

Сергей Полонский лишился своего отеля в Турции

Сергей Полонский, Турция, отель Sungate Port Royal, Mirax Group, Vakif Bank
Фото из блога Сергея Полонского
Турецкий отель Sungate Port Royal, купленный Сергеем Полонским и другими акционерами Mirax Group два года назад за 340 миллионов евро, должен отойти турецкому Vakif Bank, пишет «Коммерсант». Vakif Bank выдал Mirax в середине 2007 года 150 миллионов евро на покупку Sungate Port Royal, залогом по кредиту стал сам отель.

Весной компания "Миракс Иншаат", на которую записан отель (не входит в Mirax Group), допустила техдефолт по очередной выплате - 20-25 миллионов евро, сообщил «Коммерсанту» источник, близкий к Mirax Group. "У них проблемы с оплатой кредита. Поэтому мы планируем продать отель через суд, и намереваемся сделать это как можно быстрее",- заявил изданию один из сотрудников Vakif Bank. Sungate Port Royal в городе Кемер - один из крупнейших отелей на турецком побережье, включает более 900 номеров, а также виллы, напоминает «Коммерсант». Общая площадь территории - 250 тыс. кв. м. Был куплен за 340 миллионов евро.

Отель, как и все остальные зарубежные объекты не входят в структуру Mirax Group, являясь личными проектами ее акционеров. Замдиректора департамента по развитию и индустрии гостеприимства CB Richard Ellis Станислав Ивашкевич считает, что сейчас рыночная стоимость отеля - около 150 миллионов евро, то есть соответствует сумме кредита. Однако если отель будет оценен с дисконтом, например, в случае продажи недвижимости на торгах, то банк по турецкому законодательству сможет потребовать недостающую сумму с компании-должника, отмечает «Коммерсанту» юрист адвокатского бюро "Юков, Хренов и партнеры" Анна Бурдина.