17.07.2009

Онищенко снова забраковал белорусские молочные продукты

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, белорусские молочные продукты
Иллюстрация с ресурса thueringen.de
Белоруссия не успеет выполнить все требования российского молочного техрегламента к окончанию "переходного" периода 1 августа, предположил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Об этом пишет РИА Новости.

17 июня после переговоров по "молочной проблеме" был введен переходный период, в течение которого белорусская продукция по согласованным с Роспотребнадзором спискам может поставляться в РФ по старым разрешениям. До этого срока белорусскую сторону обязали привести санэпидзаключения на свою продукцию в соответствие с техрегламентом, для чего направить ее образцы в аккредитованные Роспотребнадзором лаборатории.

По словам Онищенко, в Роспотребнадзор представлено 526 заявок на более чем 900 наименований. На сегодняшнюю дату оформлено лишь 167 заключений, "а ведь представляются на экспертизу лучшие образцы", - заметил Онищенко. По его словам, из 45 образцов продукции государственного предприятия "Гормолзавод №1" города Минска 13 образцов не соответствуют нормативам: "десять - по микробиологии, выявлена кишечная палочка, анаэробные бактерии, и пять - по физико-химическим показателям". Онищенко заявил, что специалисты его ведомства имеют претензии к качеству белорусской молочной продукции, взятой на пробу в московских торговых сетях, пишет РИА Новости.

"Из 27 проб ОАО "Савушкин продукт" 17 не соответствовали требованиям, в том числе девять по микробиологическим показателям и десять - по физико-химическим, - сообщил глава Роспотребнадзора. Речь идет о твороге "Деревенский" 9%, твороге 10% жирности и твороге зернистом 5% жирности. Онищенко отметил, что также не соблюдены требования техрегламента к упаковке и маркировке такой продукции: отсутствует информация о наименованиях фруктовых наполнителей, не указана фирма-дистрибьютор на территории РФ, куда может обратиться потребитель.

"Возбуждено 16 административных производств, все продукты изъяты из сети, наложены штрафы", - сообщил глава Роспотребнадзора. "Вместо того, чтобы устранить очевидные нарушения, руководители, упражняясь в некомпетентности, пишут обвинительные письма в адрес России, критикуя наше законодательство и необъективно трактуя факты", - сказал главный санитарный врач РФ. По его мнению, такая ситуация говорит о "намерениях срыва достигнутых договоренностей от 17 июня" и "дает основания принимать решения, не обремененные ими".

Напомним, что Александр Лукашенко на днях отказался принять приглашение Дмитрия Медведева посетить неформальный саммит лидеров стран СНГ на московском ипподроме. "Наш президент в таком мероприятии, как скачки, свое участие не планирует, поэтому его приезд в Москву не ожидается", - заявил временный поверенный в делах Беларуси в Москве Олег Иванов. "Думаю, у наших президентов еще будет возможность пообщаться и на формальном, и на неформальном уровнях", - понадеялся дипломат.