17.07.2009

Ростехнадзор считает большинство сотовых вышек в России нелегальными

Ростехнадзор, аконопроект
Иллюстрация с ресурса alptechnika.ru
В начале июля в Госдуме прошло первое чтение поправок к закону "О связи". В них идет речь о том, постройка каких вышек сотовой связи должна согласовываться с Ростехнадзором, а каких - не должна, пишет "Коммерсант".

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) тем временем считает большинство сотовых вышек установленными незаконно. "Согласно ст. 48 Градостроительного кодекса, принятого в 2007 году, все объекты связи были приравнены к технически сложным и особо опасным. Чтобы ввести их в эксплуатацию, стало необходимо получить госэкспертизу", рассказывает собеседник "Коммерсанта" в Ростехнадзоре. Но подобную экспертизу проходили лишь единицы объектов. Сами операторы оценивают количество "нелегитимных" вышек в несколько тысяч.

Законопроект "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О связи"" предлагает к особо опасным и технически сложным сооружениям связи отнести лишь сооружения высотой более 75 метров или с наличием более одного подземного этажа. Однако в Ростехнадзоре выступают против этих поправок. "Любая сотовая вышка независимо от высоты, стоящая на фундаменте, должна являться объектом строительства", заявил собеседник "Коммерсанта" в ведомстве.

Операторы настаивают, что не все так однозначно. Существует множество разновидностей башен связи, часть из них, например, некоторые виды антенных опор, по определению нельзя приравнивать к объектам капстроения. "Некоторые виды башен являются типовыми объектами и, по нашему мнению, не должны рассматриваться так же как, например, атомные станции и плотины", говорит "Коммерсанту" представитель одного из операторов "большой тройки".

По оценке директора по проектам iKS-Consulting Константина Анкилова, чтобы обеспечить сотовое покрытие в типовом провинциальном регионе, необходимо установить около 100 базовых станций. "В городах большинство станций устанавливают на крышах домов и других высоких строениях, вышки в основном используются в сельской местности", говорит он "Коммерсанту".