17.07.2009

Спецслужбы начинают официальный досмотр почтовой корреспонденции

Черкизовский рынок, Минпромторг, министр Виктор Христенко
Иллюстрация с ресурса superstyle.ru
С 21 июля правоохранительные органы получат доступ к письмам, посылкам, бандеролям и другим почтовым отправлениям граждан, сообщает РИА Новости. Соответствующий приказ "Об утверждении требований к сетям и средствам почтовой связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий", подписанный главой Минкомсвязи Игорем Щеголевым, Минюст утвердил 6 июля.

В приказе подробно расписывается порядок взаимодействия почты с восемью ведомствами - МВД, ФСБ, ФСО, внешней разведкой, таможенниками, ФСИН и Госнаркоконтролем, пишет "Газета". Представителям силовых ведомств по их требованию должны быть предоставлены помещения в отделениях почты, максимально изолированные от персонала самой почты. Согласно утвержденным требованиям, почтовики должны обеспечить уполномоченному органу доступ к почтовым отправлениям, информации об оказанных услугах почтовой связи, а также к информации об отправителях и адресатах.

Статья 23 Конституции РФ гласит, что "каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения". Однако в Минкомсвязи уверяют, что приказ министерства Конституции не противоречит. Согласно закону "Об оперативно-розыскной деятельности", в случаях, которые не терпят отлагательства, на основании мотивированного постановления одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, допускается проведение оперативно-розыскных мероприятий с обязательным уведомлением суда в течение 24 часов.

В течение 48 часов с момента начала проведения оперативно-розыскного мероприятия орган, его осуществляющий, обязан получить судебное решение о проведении такого оперативно-розыскного мероприятия либо прекратить его проведение.

В Минкомсвязи говорят, что данный приказ - это технический документ, и его вступление в силу не означает, что в каждом почтовом отделении будут находиться представители силовых ведомств. Речь идет об оперативно-розыскных мероприятиях, - сказал РИА Новости представитель министерства.