17.07.2009

Матерное оскорбление на "Одноклассниках" стоит 15 000 рублей

Мировой судья судебного участка N8 города Первоуральска Свердловской области вынес обвинительный приговор местной жительнице, которая исписала страничку своей знакомой на сайте "Одноклассники.ру" оскорбительными выражениями, сообщает "Интерфакс".

Как сообщили агентству в пресс-службе Первоуральского городского суда, 10 и 13 февраля 2009 г. 23-летняя Алевтина Казанцева откомментировала внешность и семейное положение 20-летней хозяйки интернет-страницы в крайне жесткой форме. Записи были сделаны с аккаунта, зарегистрированного на вымышленное имя. Выяснилось, что в свое время девушки не поделили молодого человека. Казанцевой было предъявлено обвинение по ч.2 ст. 130 УК РФ (оскорбление, содержащееся в публичном выступлении). Подсудимая свою вину признала полностью. Мировой судья оштрафовал ее на 5 тысяч рублей в пользу государства и частично удовлетворил иск потерпевшей о компенсации морального вреда в размере 10 тысяч рублей, пишет "Интерфакс".

Аналитик ИК "Финам" Владислав Кочетков отмечает "Газете", что в Рунете это не только первый случай судебного разбирательства по публикациям в социальных сетях, но также первый случай, когда иск подан по факту оскорбления частного гражданина.

Всего в России было вынесено около десятка судебных решений по публикациям в Интернете, рассказал эксперт. Правда все они касались обвинений в экстремизме или оскорбления должностных лиц при исполнении. Кочетков полагает, что если нынешний случай с "Одноклассниками" получит достаточную огласку, можно ожидать десятки и даже сотни похожих исков, пишет "Газета".

"Одноклассники", мировой судья, Владислав Кочетков