16.07.2009

МИД проинструктировал депутатов Госдумы, как отвечать на уравнивание сталинизма и нацизма

МИД, Госдума, сталинизм, нацизм, ассамблея ОБСЕ, глава комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев
Плакат «Людоед-вегетарианец,
или две стороны одной медали»
Кукрыниксы, 1941
Министерство иностранных дел России направило в Госдуму ведомственные рекомендации "по дальнейшему поведению в отношении ассамблеи ОБСЕ", которая недавно приняла резолюцию, уравнивающую сталинизм с нацизмом. Об этом в своем выступлении сообщил глава комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев, пишет "Коммерсант".

Депутатам предписано помочь российской делегации на ПА ОБСЕ, активизировав переговоры по борьбе с историческими фальсификациями на межпарламентском и межпартийном уровнях. Итогом консультаций, по мнению МИДа, должна стать новая резолюция ОБСЕ, которая на этот раз "подтвердит решающий вклад Советского Союза в победу над нацизмом", пишет "Коммерсант". Косачев считает, что резолюция, обвиняющая во всем СССР, позволяет выйти сухими из воды самим европейцам, многие из которых воевали на стороне фашистов и стреляли в красноармейцев": "Почему осуждается только сталинизм, а не вместе с режимом Франко, греческими полковниками, Муссолини, событиями в Румынии?" - задал вопрос с трибуны депутат.

Впрочем, исторический конфликт - лишь отражение политического недовольства России деятельностью парламентской ОБСЕ и самой организации, пишет "Коммерсант". Вчера фракция КПРФ вообще призвала Россию к выходу из ОБСЕ. Впрочем, МИД, как следует из рекомендаций парламенту, придерживается другой позиции - ОБСЕ следует реформировать в интересах России. "Нас не устраивает ОБСЕ в ее нынешнем виде: в контексте европейской безопасности она оказывается невостребованной, импотентной,- заявил "Коммерсанту" Константин Косачев. - Она не играла никакой роли в косовском конфликте, в последних газовых конфликтах. ОБСЕ присутствовала в теме Южной Осетии, но несмотря на сообщения с мест о концентрации грузинских войск в республике, не нашла в себе сил предотвратить или вмешаться в ситуацию". "Новая архитектура" ОБСЕ, считают в международном комитете Госдумы, должна уходить от групповых интересов стран-участниц, уже объединившихся в другие международные организации - "ОБСЕ не следует заниматься демократизацией Восточной Европы по западному образцу и не нужно оставаться филиалом Евросоюза и НАТО".

МИД считает, что и на парламентскую ассамблею ОБСЕ должен распространяться принцип консенсуса, действующий в ОБСЕ.