16.07.2009

Профсоюз "АвтоВАЗа" просит правительство дать денег на зарплату рабочим

Профсоюз "АвтоВАЗа" направил на имя премьера Владимира Путина письмо с просьбой компенсировать сотрудникам завода их потери из-за неполной занятости, пишут "Ведомости".

Предприятие компенсирует работникам вынужденный простой, выплачивая им 2/3 от среднего заработка, говорит "Ведомостям" председатель профсоюза Николай Карагин: за полгода - 8 миллиардов рублей. С 1 сентября ситуация может ухудшиться. Завод будет платить сотрудникам за фактически отработанное время, норму снизят вдвое, в итоге большинство работников будет получать около 7000 рублей. в месяц, а 2000 человек - меньше МРОТ (сейчас - 4330 рублей), сокрушается Карагин.

В такой же ситуации, как и сотрудники "АвтоВАЗа", в России к 8 июля оказались 250 100 человек, которые простаивают по вине администрации предприятий, следует из статистики Минздравсоцразвития. Еще 1,3 миллиона человек переведены на оплату по фактически отработанному времени. В последнем случае размер снижения зарплаты не ограничен, но администрация должна обосновать изменение (например, организационных условий труда) и за два месяца предупредить об этом сотрудников, объясняет "Ведомостям" руководитель практики "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" Юлия Бороздина. В итоге сотрудник может работать только один день в неделю и получать 3000-4000 рублей. Еще 100 100 человек в России отправлено в отпуска по инициативе администрации. Им должен выплачиваться их средний заработок за последний год, объясняет Бороздина, если только работники сами не согласились на неоплачиваемый отпуск.

Всего в стране, по данным Минздравсоцразвития, в пограничном состоянии между безработицей и занятостью оказалось 1,64 миллиона человек. Теперь их не намного меньше, чем зарегистрированных безработных (2,14 миллиона), но эти люди не могут рассчитывать на пособие. Выходит, что без учета отправленных в вынужденные отпуска 1,54 миллиона человек в России получают 2/3 заработка или даже меньше, пишут "Ведомости". По данным Росстата на апрель, среднемесячная зарплата составляла 18 220 рублей, ее снижение на треть сэкономит компаниям 6073 рубля в месяц с сотрудника. Таким образом, если правительство согласится с предложением профсоюза "АвтоВАЗа", бюджету придется доплатить всему 1,54 миллиона работников минимум 9,4 миллиарда рублей в месяц, или 112,8 миллиарда рублей в год.

Пока федеральный бюджет выделил на поддержку занятости в 2009 г. 43,7 миллиарда рублей, из них в резерве осталось 20,1 миллиарда (остальные средства уже распределены). Идея выплаты компенсации из бюджета вместо работодателя не просчитывается, говорят "Ведомостям" представители Минздравсоцразвития, Минпромторга и чиновник Минрегиона.

Профсоюз, "АвтоВАЗ", премьер, Владимир Путин, председатель профсоюза Николай Карагин, федеральный бюджет, Минздравсоцразвития, Минпромторга, Минрегион