15.07.2009

У покера отберут статус вида спорта

Иллюстрация с сайта learnpoker.ru
Вчера премьер-министр Владимир Путин заявил, что правительство наблюдает "попытки закамуфлировать игорный бизнес под различные внешние, не имеющие отношения к нему виды деятельности, например всякого рода клубы, игры в покер", пишет "Коммерсант".

Премьер отметил, что Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ уже готовит "соответствующее решение, которое будет обнародовано в самое ближайшее время". Источники, близкие к министерству, уточнили "Коммерсанту", что покер вообще будет исключен из реестра видов спорта. Если это произойдет, соревнования по покеру в России нельзя будет проводить вне четырех специальных (и пока не существующих) игровых зон.

Спортивный покер был признан видом спорта в 2007 году приказом N 149 Федерального агентства по физической культуре и спорту, напоминает "Коммерсант". Во всероссийский реестр видов спорта внесены только три вида покера "Омаха", "Техасский холдем", "Семикарточный покер". По данным Федерации спортивного покера, в России действует около 70 аттестованных клубов спортивного покера. Их совокупный ежемесячный оборот оценивается примерно в 70 миллионов рублей.

"Мы впервые добились, чтобы Европейский покерный тур проходил в России в этом году, - говорит "Коммерсанту" глава компании "Покер клаб менеджмент" Артур Восканян Это крупное событие, которое привлечет большое число туристов. Если мы откажемся от этого вида спорта, то очень много потеряем. Если это произойдет, мы, в свою очередь, сосредоточимся на работе в других странах, где покер также на волне популярности".