14.07.2009

Каха Кобахидзе сменит Игоря Немченко на посту генерального директора "Эльдорадо"

 С 31 августа генеральный директор сети "Эльдорадо" Игорь Немченко покидает компанию. Его должность с 1 сентября займет Каха Кобахидзе, ранее занимавший руководящие позиции в компаниях Indesit и Merloni, сообщил Sostav.ru PR-директор "Эльдорадо" Илья Новохатский.

"Я рад, что полтора года назад пригласил Игоря Немченко на должность генерального директора, - говорит совладелец "Эльдорадо" Игорь Яковлев. - От имени обоих акционеров "Эльдорадо", себя и PPF Group , могу сказать, что Игорь успешно провел "Эльдорадо" через сложный этап в истории компании, осуществил ряд глубоких, далеко идущих изменений, которые позволят нам усилить лидирующие позиции на рынке".

Под руководством Игоря Немченко в компании было повышено качество управления, сокращены товарные запасы, реформирована логистика, проведена оптимизация персонала и существенно сокращены расходы на аренду торговых и складских помещений.

"Результаты, достигнутые в 2009 году, дают возможность компании перейти от кризисного менеджмента, которым я занимался, к планомерной работе, - заявил сам Немченко. "Я покидаю компанию с чувством выполненного долга и благодарен за оценку своей работы акционерами, - сообщил Немченко и пообещал до 31 августа завершить разработку программы среднесрочного развития "Эльдорадо".

По итогам прошлого года продажи "Эльдорадо" сократились на 4,2%, до 4,1 миллиарда долларов (без учета салонов связи и франчайзинговых точек), пишет "Коммерсант". А ее основные конкуренты выросли: "М.Видео" - на 42,9%, до 2,733 миллиарда долларов, "Техносила" (с учетом франчайзинга) - на 30,1%, до 1,9 миллиарда долларов, "Мир" - на 9%, до 0,773 миллиарда долларов.

"Эльдорадо" пришлось непланомерно погашать банковские кредиты, поэтому незначительное снижение выручки - хороший результат. Компания по-прежнему остается лидером рынка",- отмечает газете топ-менеджер другой федеральной сети бытовой техники и электроники.

Будущий гендиректор "Эльдорадо" Каха Кобахидзе почти 16 лет проработал в Indesit Company. Так, в 1993-1995 годах он был представителем Indesit (тогда - Merloni Elettrodomestici) в южных регионах России и республиках Азии, до 1997-го занимал пост управляющего филиалами Indesit в Петербурге и странах Балтии, с 2000 по 2007 год - директора представительства компании в России, странах СНГ и Балтии. Последняя должность Кобахидзе в Indesit - региональный директор по странам СНГ, Южной и Центральной Америки, Океании, Африки, по Австралии, Турции, Китаю и Индии.