09.07.2009

В метро появился быстрый интернет

МТС объявила о запуске 3G-сети в московском метрополитене. Данная технология дополняет голосовую мобильную связь скоростным интернетом. Пока из-за конфликта с военными сотовые операторы могут развертывать сети нового поколения только внутри помещений и в подземке.

В среду, 8 июля, компания МТС объявила о запуске в Московском Метрополитене сети мобильной связи третьего поколения (3G) в коммерческую эксплуатацию. Первым местом в метро, где появилась 3G, стала станция «Университет».

«Следующую фазу сети 3G МТС в метрополитене планируется запустить до конца лета на станциях Сокольнический линии метрополитена – «Библиотека имени Ленина», «Преображенская площадь» и «Чистые пруды». В течение осени 2009 г. сеть 3G МТС охватит все станции Кольцевой линии Метрополитена Москвы», – сообщается в пресс-релизе компании.

3G уходит под землю

МТС стала первым оператором, который предоставляет услуги 3G в столичном метро. Сотовый провайдер номер два «Билайн» пока только изучает такую возможность. «Для начала мы должны понять, будет ли на эту услугу спрос», – рассказала GZT.RU пресс-секретарь компании «Вымпелком» (владеет торговой маркой «Билайн») Ксения Корнеева.

Ведущий аналитик Mobile Research Group (MRG) Эльдар Муртазин уверен, что 3G-сети в метро окупятся. «Когда в подземке разворачивали GSM-сети, тоже возникали сомнения, будут ли они прибыльными, но оказалось, что люди звонят и отправляют SMS даже в метро», – рассказал GZT.RU эксперт.

Директор департамента информации столичного филиала «Мегафона» Роман Проколов также считает развитие 3G в метро перспективным направлением.

Сотовые операторы мешают военным

Следует отметить, что развертывание 3G-сетей в помещениях и метро (indoor) это пока единственный путь развития этой технологии в столице. Разрешение на это «большая тройка» получила в мае 2009 г. Но у операторов пока нет лицензии на развертывание сетей на улице (outdoor). Причина в том, что частоты, выделенные под лицензии 3G, оказались занятыми военными.

Сейчас «большая тройка» ждет заключение, которое военный должны направить в Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ). Только после этого они начнут развертывать outdoor-сети в Москве.

Третьего поколение для бизнес-центров

На данный момент МТС обеспечивает 3G-связью только бизнес-центр Lotte Plaza и торговый комплекс «Крокус-Сити». До конца лета сеть 3G МТС появится еще в 35 бизнес-центрах.

3G от «Вымпелкома» доступна в ТЦ «Лига» в Химках и в центральном офисе компании на улице Краснопролетарская. До конца лета «Билайн» намерен обеспечить связью нового поколения наиболее крупные и значимые объекты Москвы и Подмосковья – торговые, выставочные и бизнес-центры, транспортные узлы и государственные учреждения.

«Мегафон» запустил в Москве первые базовые станции с 3G в мае 2009 г., но не стал об этом публично заявлять. «У нас другая концепция, мы хотим быть первыми не в пиаре, а в качестве. В четвертом квартале этого года мы объявим о запуске 3G сразу на нескольких сотнях объектов», – рассказал GZT.RU директор департамента информации столичного филиала «Мегафона» Роман Проклов.

Cтолица отстает на поколение

Конфликт с военными из-за частот произошел только в столице: во всех других регионах частоты, выделенные под 3G, были свободны. Сейчас уже не осталось крупных городов, за исключением, Москвы, которые не были бы охвачены связью третьего поколения, констатирует Муртазин из MRG.

Сети «третьего поколения» МТС действуют в 32 городах в большинстве федеральных округов России. «Билайн» в прошлом году запустил 3G сети в 41 городе РФ.

Следует отметить, что компании «Скартел» (торговая марка Yota) и «Комстар» уже предлагают услуги связи четвертого поколения (4G) по технологии мобильный WiMax. Правда, сотовых WiMax-телефонов крайне мало и чаще с помощью этой технологии к Интернету подсоединяются ноутбуки.

На Западе в 2010 г. будут запущены в эксплуатацию первые LTE-сети (LTE, Long Term Evolution), которые, как ожидается, заменят современные мобильные 3G-сети.

Павел Лебедев

Газета