08.07.2009

В Москве нашли почти женевские цены

В Москве нашли почти женевские цены Согласно рейтингу Mercer Human Resource Consulting, Москва больше не является самым дорогим городом мира – она скатилась с первого на третье место. Теперь лидером является Токио, а самым дешевым городом стал Йоханнесбург.

Москва покинула первое место в рейтинге самых дорогих городов мира для иностранцев, уступив лидерство Токио. Рейтинговое агентство Mercer Human Resource Consulting провело исследование среди 143 мегаполисов. Согласно результатам, самым дорогим городом стал Токио. Вслед за ним идет японская Осака, подскочившая за последний год на девять пунктов. Москва, ранее три года подряд «побеждавшая» в рейтинге, в 2009 году оказалась на третьем месте, что не помешало российской столице остаться самым дорогим городом Европы. Вслед за Москвой идет Женева, а пятерку лидеров замыкает Гонконг.

Специалисты Mercer с марта 2008 по март 2009 года сравнивали уровень жизни по 200 параметрам, среди которых – цены на жилье, транспорт, питание, одежду, бытовые товары и развлечения. Доллар США исследователи взяли за валюту, по отношению к которой измеряется уровень жизни в городах. Объединив все параметры, составители рейтинга присваивают каждому городу баллы. Индекс Москвы в текущем году составил 115,4 балла по сравнению со 142,4, набранными российской столицей годом ранее. Показатель Токио равен в этом году 143,7 пункта.

Европа дешевеет

Агентство отмечает, что прошедший год стал рекордным по «скачкам», причем как вверх, так и вниз. Причиной этих резких передвижений авторы рейтинга называют финансовый кризис и как следствие – сильные колебания курсов валют. Благодаря этим причинам более всего потеряли в баллах европейские города. Так, Лондон переместился с девятого места на 14-е, по одному баллу потеряли Милан и Париж. Однако рекордсменом по падению среди европейских городов стала Варшава – за год она скатилась с 35 на 113 место. Вообще, Восточная Европа за последний год стала гораздо дешевле для проживания – валюты большинства стран ослабли по отношению к доллару, а аренда жилья пошла резко вниз, говорят в Mercer.

АФрика позиций не меняет

Но если Европа «дешевеет», то на Ближнем Востоке наблюдается обратная тенденция: Дубаи переместился с 52 на 26 место, на несколько пунктов «подтянулся» Тель-Авив, став самым дорогим городом в этом регионе. Дорожает проживание в Азии: кроме уже упомянутого Токио, «переехавшего» со второго на первое место, существенный скачок сделал Пекин: с 20-го места он переместился на девятое.

В США самым дорогим городом, как и в 2008 году, остается Нью-Йорк, а вот австралийский Сидней показал рекорд падения, скатившись с 15 на 66 место. Что, впрочем, не помешало ему остаться самым дорогим мегаполисом на этом континенте. Его ближайший конкурент Мельбурн рухнул с 36 на 92 место.

Африка в целом не меняет своих позиций по стоимости жизни, а города этого континента не входят даже в сотню самых дорогих. Более того, столица ЮАР Йоханнесбург, стала самым дешевым городом мира. В прошлом году на этом месте находилась столица Парагвая Асунсьон.

Несмотря на снижение стоимости жизни, Москва в 2009 стала немного комфортнее для проживания: согласно рейтингу журнала The Economist, опубликованному в начале июня, российская столица поднялась с 74-го на 69-е место в списке самых комфортабельных городов. Лидером рейтинга стал канадский Ванкувер, последнюю строчку заняла столица Зимбабве.

Михаил Смилян

Газета