07.07.2009

Louis Roederer будет защищать шампанское Cristal в суде

Производитель считает, что шампанское водке не помеха

Шампанское Cristal
Иллюстрация с ресурса
1.bp.blogspot.com
Французская компания Champagne Louis Roederer S.A., производитель суперпремиального шампанского Cristal, подала в Арбитражный суд Москвы иск к Роспатенту, сообщает РБК daily. Louis Roederer будет добиваться отмены решения Палаты по патентным спорам, лишившей марку правовой охраны в России.

Как известно, товарный знак Cristal потерял защиту по жалобе ФКП "Союзплодоимпорт". В феврале 2009 года палата вынесла решение признать правовую охрану марки Crisral в России "недействительной полностью", так как она сходна до степени смешения с маркой Kristal, зарегистрированной за "Союзплодоимпортом".

Управляющий партнер юридического бюро "Падва и Эпштейн" Семен Эпштейн заметил РБК daily, что у Louis Roederer есть перспективы оспорить в суде решение Палаты по патентным спорам. "Марка Cristal появилась в позапрошлом веке, и если французам удастся доказать, что у них не было возможности зарегистрировать товарный знак до того, как в России была зарегистрирована марка Kristal (в 1974 году. - РБК daily), то суд может встать на их сторону", - заявил адвокат.

История шампанского Cristal началась в 1876 году, когда российский император Александр II заказал Торговому дому Луи Редерера произвести шампанское специально для него. В России эксклюзивным импортером марки сегодня является компания "Виником". По данным сайта по продаже элитного алкоголя alko-torg.ru, цена белого Cristal составляет 11,9 тысячи рублей, розового - 30 тысяч рублей (0,75 л).

Между тем, как рассказал РБК daily участник алкогольного рынка, "Союзплодоимпорт" собирается начать производство собственного шампанского Kristal. Уже до конца лета его розлив может начаться на одном из заводов, где сейчас производится марки "Советское", также находящаяся в собственности ФКП. Kristal будет выпускаться небольшими партиями, и будет стоить 600-800 рублей за бутылку", - утверждает источник газеты. В "Союзплодоимпорте" РБК daily подтвердили наличие планов по выпуску шампанского Kristal, "произведенного по классической технологии".