03.07.2009

Покупатель Audi из Новосибирска может лишиться и денег, и машины

Фото с сайта static.desktopnexus.com  Audi A6 Allroad Quattro 2009
Фото с сайта static.desktopnexus.com
Audi A6 Allroad Quattro 2009

А все из-за недобросовестного дилера

Октябрьский районный суд Новосибирска 27 июля рассмотрит иск Евгения Кирика, купившего автомобиль Audi у местного дилера марки "Престиж-авто". Одновременно будет рассматриваться встречный иск "Фольксваген групп рус" (ФГР) к Кирику, пишут "Ведомости".

Кирик попал в очень неприятную ситуацию. По его словам, в сентябре 2008 г. он приобрел у "Престиж-авто" по договору купли-продажи автомобиль Audi A6 Allroad Quattro за 2,168 миллиона рублей. 29 января он забрал автомобиль у дилера, подписав допсоглашение, в котором "Престиж-авто" обязывался выдать оригинал ПТС на автомобиль до 1 марта. Этого не произошло, и Кирик обратился в суд, потребовав выдать ему ПТС и заплатить 2,1 миллиона рублей неустойки. ФГР, в свою очередь, требует вернуть машину, поскольку так и не получил за нее денег от дилера, пишут "Ведомости".

Импортер в своем иске указывает, что "Престиж-авто" не оплатил автомобиль, а значит, не имел права передавать его клиенту. Кирика, продолжает ФГР, нельзя считать добросовестным приобретателем, поскольку он "должен был проявить должную степень осмотрительности и запросить у дилера документы, подтверждающие его право собственности на спорный автомобиль". "Нам важно вернуть либо машину, либо деньги за нее. Покупателю остается взыскивать деньги с дилера", - заявил "Ведомостям" сотрудник ФГР. Если доказано, что дилер не оплатил автомобиль, иск производителей о возврате автомобиля будет удовлетворен, говорит "Ведомостям" председатель правления "Конфоп" Дмитрий Янин. А поскольку подобные дилеры находятся в состоянии банкротства или близки к нему, рассчитывать на возмещение покупателю не приходится, констатирует Янин. Надо привлекать дилеров к уголовной ответственности и получать деньги с осужденных, говорит он. ОБЭП Новосибирска в марте возбудил дело против "Престиж-авто" по статье "мошенничество", напоминает газета.