03.07.2009

Siemens Russia оказалась замешана в коррупционном скандале

Немецкая промышленная группа Siemens согласилась выделить 100 млн долларов на борьбу с коррупцией, после того как в ходе расследования выяснилось, что одна из дочерних компаний группы – Siemens Russia - была замешена в коррупции.

Расследование, проведенное Всемирным банком, обнаружило, что Siemens Russia - дочерняя компания концерна Siemens - заплатила около 3 млн долларов в качестве взятки за реализацию транспортных проектов.

Теперь Siemens Russia запретят обращаться за финансированием из Всемирного банка.

В декабре прошлого года Siemens согласился заплатить более одного миллиарда долларов в качестве штрафов в Германии и США поле того, как открылась коррупционная деятельность компании, сообщает BBC.

Пока более подробной информации не сообщается. Не комментирует эти сообщения и сама компания.

Однако известно, что Siemens Russia действительно реализовывает сейчас в России широкомасштабный дорогостоящий проект. Речь идет о поставке Российскими железными дорогами (РЖД) высокоскоростных поездов для организации движения между Москвой и Санкт-Петербургом.

«Мы очень рады, что РЖД дали Siemens заказ на первые высокоскоростные поезда в России. Господин Якунин, президент РЖД, в июле торжественно дал пуск производству на наших заводах в Германии этих поездов», - говорил в интервью ПРАЙМ-ТАСС президент Siemens Russia, вице-президент Siemens AG Дитрих Мёллер.

Предполагается, что подобные поезда будут использованы на скоростной трассе Москва-Адлер, которая должна быть запущена к Олимпиаде в Сочи.

Компания не первый раз оказывается замешана в коррупционном скандале. Например, в 2007 году Мюнхенский суд наложил на концерн штраф 201 млн. евро за то, что его сотрудники давали взятки чиновникам в России, Ливии и Нигерии.

Бывший сотрудник компании Рейнхард Сикашек во время следствия рассказал о взятках, выплаченных ряду российских чиновников - их сумарный объем оценивался в 1,87 млн евро. Утверждалось, что следствию известны имена чиновников, однако обнародованы они не были.

Размер отдельных взяток варьировался от 2 тыс. до 2,25 млн евро.

Ранее появлялась информация о том, что Siemens давала взятки в России чиновникам самых разных уровней для заключения контрактов на поставку медицинского оборудования. Компания даже занималась специальным внутренним расследованием подобных случаев.

Взгляд