29.06.2009

Британский компьютерщик научил свой дом вести блог в интернете

Британский компьютерный инженер Энди Стэнфорд-Кларк (Andy Stanford-Clark) научил свой дом вести блог на Twitter. Для этого он оборудовал его множеством микродатчиков и сетью беспроводной связи. Благодаря этому дом пишет сообщения каждый раз, когда кто-то, к примеру, включает в доме свет или забыл закрыть воду в ванной.

Стэнфорд-Кларк установил десятки датчиков в различных частях дома, которые следят за расходом воды и электричества, проверяют, закрыты ли двери и окна, когда дома никого нет.

После того, как данные собраны, вся информация обрабатывается специальной программой. И, наконец, данные публикуются в блоге дома на Twitter, который Стэнфорд-Кларк и члены его семьи могут прочесть при помощи мобильников.

С помощью этой системы британский инженер на треть сократил квартальные расходы на электричество. К примеру, однажды в микроблоге дома появилось несколько сообщений о перерасходе воды, после чего в саду был обнаружен поврежденный поливочный шланг.

Доступ к микроблогу дома Энди Стэнфорда-Кларка на Twitter ограничен, поэтому его не могут посмотреть все желающие.

Стэнфорд-Кларк уверен, что его разработка будет востребована. По его мнению, подобные решения для массового потребителя появятся через два-три года.

"Такие системы - начало интернета для неодушевленных вещей. Это мир, где триллионы небольших устройств будут связаны между собой и с интернетом. Они смогут каждый день сообщать нам данные о каком-то ограниченном пространстве, тем самым позволяя нам расширять свои знания до неимоверных пределов", - рассказал британский инженер.

Кроме того, инженер задумывается над тем, что установить датчики на своей машине.

Энди Стэнфорд-Кларк