29.06.2009

Гендиректор РБК принял предложение Прохорова

Юрий Ровенский ушел в "Онэксим"

Юрий Ровенский
Фото - РБК
Юрий Ровенский заявил о сложении с себя полномочий генерального директора РБК с 1 июля. Данное решение продиктовано нежеланием принимать позицию основателей компании по реструктуризации ее долга. Теперь продолжать переговоры о продаже РБК Ровенский будет на стороне "Онэксима".

Генеральный директор РБК Юрий Ровенский принял предложение стать советником генерального директора группы "Онэксим" Дмитрия Разумова. На новом месте он продолжит работу по модели реструктуризации, предложенной "Онэксимом". "Я считаю эту модель эффективной и дающей холдингу большие перспективы", - говорится в заявлении господина Ровенского (имеется в распоряжении Sostav.ru).

"Я не разделяю их (основателей РБК - прим. Sostav.ru) подхода к реструктуризации долга. На мой взгляд, предпринимающиеся действия лишь затягивают решение проблемы. Это в свою очередь сказывается на финансовом положении холдинга и представляет реальную угрозу его дальнейшего существования", - считает гендиректор РБК.

По словам Ровенского, будучи генеральным директором, он был связан внутрикорпоративными обязательствами и выполнял прямые указания Совета директоров, в результате чего сложился конфликт интересов.

Юрий Ровенский покидает пост гендиректора РБК накануне внеочередного собрания акционеров ОАО "РБК Информационные Системы", которое намечено на 6 августа 2009. Вполне возможно, что такое поведение крупного медиаменеджера позволит приблизить совершение продажи РБК "Онэксиму".

Напомним, что ранее "Ренессанс Капитал" предложил РБК продать 65% акций за 35 миллионов долларов группе Михаила Прохорова "Онэксим" (владеет 50% "Ренессанс Капитала"). Но для этого необходимо согласие основных кредиторов медиахолдинга на списание почти половины задолженности, что, по словам экспертов, маловероятно.