29.06.2009

Банк Москвы начал формировать новую федеральную сеть кинотеатров

Структуры, близкие к Банку Москвы, в течение последнего года приобрели несколько кинотеатров: пятизальный "Киноцентр в Алтуфьевском" (Москва), сеть из трех мультиплексов "Сувар" (Казань) и строящийся девятизальный кинотеатр в Оренбурге. Об этом пишет "Коммерсант".

Как рассказал газете основатель "Киноцентра в Алтуфьевском" Эдуард Пичугин, принадлежащая ему и продюсеру Сергею Сельянову компания "Россинема инвест" продала 100% дочернего ООО "Киносфера" (управляет "Киноцентром в Алтуфьевском") компании "Профит Синема". Последняя принадлежит инвестору, которого помог привлечь Банк Москвы, сообщил он.

"Профит Синема" купила и другую компанию Пичугина и Сельянова - "Синема инвест", пишет "Коммерсант". Она занималась строительством кинотеатра в Оренбурге. Московский "Киноцентр в Алтуфьевском" после покупки был передан в управление "Синема инвест". По словам Пичугина, "Синема инвест" выступила и покупателем крупнейшей казанской сети "Сувар", которая включает одноименный кинокомплекс в ТРК "Сити Центр", а также мультиплексы Port Cinema и Grand Cinema. Сеть "Сувар" в октябре прошлого года оценивалась в 10 миллионов долларов.

В информационно-аналитическом бюллетене "Российская кинематография-2008", выпускаемом при поддержке Минкультуры, отмечается, что в "Синема инвест" есть участие Банка Москвы. Представители банка от комментариев отказались, пишет "Коммерсант".

По словам Эдуарда Пичугина, он остался руководителем проекта "Синема инвест". Сейчас компания планирует строительство федеральной сети мультиплексов. "Наша стратегия в том, чтобы приобретать успешные региональные кинотеатры и консолидировать их в одну сеть",- рассказывает Пичугин "Коммерсанту". До конца года планируется приобрести 60-70 залов. По словам гендиректора сети "Люксор" Дмитрия Шмулевича, инвестиции в строительство одного зала, как до кризиса, так и сейчас, составляют 600-800 тысяч долларов. Таким образом, вложения в строительство 60-70 залов могут оцениваться примерно в 50 миллионов долларов.