29.06.2009

Владельца Sunrise Сергея Бобылева обвинили в мошенничестве

 Против основного владельца магазинов Sunrise Сергея Бобылева возбуждено уголовное дело по по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса ("Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере"), пишет "Коммерсант".

По информации "Коммерсанта", дело возбуждено Главным следственным управлением при ГУВД Москвы по заявлению нескольких кредиторов Sunrise. Представитель управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы подтвердил это и уточнил, что "следственные действия подходят к концу". Пока Бобылев фигурирует в деле как подозреваемый, добавляет собеседник газеты.

Источник, близкий к следствию, утверждает, что причиной возбуждения дела стал факт вывода с баланса компании ее активов - как товара, переданного Sunrise на реализацию, так и недвижимости. На прошлой неделе совладелец "Эльдорадо" Игорь Яковлев рассказывал "Коммерсанту"", что рассчитывал купить 75% Sunrise, но "собственник компании еще до завершения сделки вывел все активы".

Сергей Бобылев уже обвинялся по статье "Мошенничество", пишет "Коммерсант". В 1998 году ему было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 147 Уголовного кодекса РСФСР.

Следствие установило, что компания Sunrise заключила кредитный договор со Сбербанком Калмыкии на сумму 10 миллионов долларов под залог недвижимости, не принадлежавшей компании. Вместе с Бобылевым тогда обвинялась председатель Сбербанка Калмыкии Намджен Утнасунова. В декабре 2000 года Элистинский городской суд вынес оправдательный приговор, который через год подтвердил президиум Верховного суда Республики Калмыкия.