26.06.2009

Свинина в "Перекрестке" все-таки подешевеет

Но не факт, что из-за Владимира Путина

Фото с ресурса viperson.ru
Фото с ресурса viperson.ru
Вчера управляющий директор Х5 Retail Group Юрий Кобаладзе рассказал радиостанции "Эхо Москвы", что он думает о нежданном визите премьера Владимира Путина в магазин "Перекресток" на Осеннем бульваре.

Кобаладзе отрекся от своего стремительного обещания снизить цены на свинину, данного Путину у прилавка. "Там был нормальный разговор, в котором были определенные шутки, что ли. Что значит, мы завтра все снизим? Я такого заявления, естественно, публично не делал", - заявил Кобаладзе на "Эхе Москвы".

"Надо понимать, что ценообразование в магазинах (происходит), в том числе и за счет торговых наценок. На некоторые товары она выше, на некоторые ниже", - пояснил управляющий директор Х5 Retail Group. "Да, на некоторые товары не первой необходимости, не на социально значимые, наценки выше. Зато это позволяет держать низкие цены на товары первой необходимости", - заметил он. "У нас, например, три формата магазинов, вчера мы поехали в формат такой, что ли премиальный, это хороший магазин, есть магазины дискаунтеры, есть гипермаркеты. В торговых сетях цены значительно ниже", - рассказал Кобаладзе.

Эти цены, по его словам, ведут к снижению инфляции. "Мы внутренний аудит проводим, и видим, что если инфляция по стране составляет 10%, то у нас она чуть ли не в 2 раза меньше". Реакцию Путина Кобаладзе ни в коей мере не воспринял как разнос. "И мне, и всем он сказал, что магазин ему понравился, большой, светлый, хороший магазин", - заявил Кобаладзе на "Эхе Москвы". Тем не менее, вчера вечером X5 Retail Group разослала пресс-релиз, в котором объявила о проведении в "Перекрестках" "специальных дополнительных действий, в рамках которых уже сегодня 350 товаров продаются с торговой наценкой не более 5%, а 150 товаров - продаются вообще без наценки".

"На следующей неделе еще на 10 товаров мясной категории будут установлены специальные сниженные цены, а с 1 июля во всех "Перекрестках" начинается грандиозная распродажа, в рамках которой предполагается снижение цен от 30% до 80% более чем на 3000 наименований товаров", - говорится в пресс-релизе.