25.06.2009

«Первый» прописали на Украине

«Объединению российских телеканалов» разрешили вещать на украинской территории

Фото: логотип Первого канала
Первый канал получил право на трансляцию программ на территории Украины. В среду Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания зарегистрировал общество с ограниченной ответственностью «Объединение российских телеканалов» (ОРТ) как субъект информационной деятельности. Долгожданное решение было принято после того, как Первый канал согласился адаптировать программу передач к действующему украинскому законодательству.

Зарегистрированное на Украине «Объединение российских каналов» будет представлять Первый канал и связанные с ним цифровые телеканалы «Дом Кино», «Музыка Первого», «Время: далекое и близкое», «ТелеНяня», «Телекафе», передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу нацсовета.

«Никакой политики тут нет. Тут есть вопрос, который связан исключительно с выполнением норм законодательства страны»

За трансляцию программ Первого канала на Украине проголосовали шесть из восьми членов национального совета. Один из представителей организации не присутствовал на заседании по болезни и еще один высказался против. Свою позицию оставшийся в меньшинстве Виталий Шевченко объяснил стремлением ввести лицензирование телерадиоорганизаций на Украине.

Напомним, что ретрансляция неадаптированных к законодательству Украины программ иностранных телеканалов была прекращена с 1 ноября 2008 года. В черном списке, в частности, оказались «Первый канал. Всемирная сеть», РТР-Планета, РЕН ТВ и ТВЦ-международный.

Секретарь нацсовета Владислав Лясовский пояснил газете ВЗГЛЯД, что это не политическое решение, и украинцев лишат российского телевидения только в том случае, если руководство телеканалов не решится на адаптацию в соответствии с украинским законодательством.

«Никакой политики тут нет. Тут есть вопрос, который связан исключительно с выполнением норм законодательства страны, на территории которой вы работаете», – подчеркнул он.

«Если водителю за рулем автомобиля в Германии разрешают немножко выпить, то в Украине, извините, вы пить не можете. И вы не можете ссылаться на то, что, мол, я приехал из Германии, и там можно выпить. То же самое и здесь. Если у нас даже разночтения или разные формулировки вопросов, то поскольку вы вещаете здесь, то придерживайтесь нашего законодательства. Все российские каналы об этом прекрасно знают», – заверил Владислав Лясовский.

Основные требования к каналам – соблюдение авторских и смежных прав, рекламных квот, вопросов этики и морали. Например, разница во времени между Москвой и городами Украины составляет один час, и если в 23 часа россияне уже могут транслировать передачи эротического содержания, то на Украине только 22 часа, и, соответственно, показывать такие программы еще рано.

Другой пример: два года подряд с нарушением прав национальной телекомпании Украины, имеющей эксклюзивные права на трансляцию «Евровидения» на Украине, трансляция конкурса проводилась зарубежным каналом, который вообще не имеет прав вещания на территории Украины. Этим, по мнению членов нацсовета, был нанесен значительный экономический ущерб Национальной телекомпании и украинским участникам «Евровидения».

Что касается рекламы, украинское законодательство предусматривает, что в его информационном пространстве транслируется только реклама, которая оплачена на территории этого государства. Потому возникает вопрос, «на каком основании иностранные рекламодатели входят со своей рекламой в наше пространство», вопрошают чиновники нацсовета.

В конце мая нацсовет снял все претензии к российскому телеканалу. Стороны смогли договориться, после того как руководство «Первого» согласилось на адаптацию передач.

«Мы с пониманием относимся к желанию украинского регулятора упорядочить вещание телеканалов в соответствии с украинскими законами. Надеемся, что украинские зрители по-прежнему смогут смотреть любимые передачи Первого канала и каналов «Цифрового Телесемейства», – заявил генеральный директор ЗАО «Первый канал. Всемирная сеть» Николай Дубовой.

Оксана Бойко

Взгляд