11.06.2009

"Связьинвест" возглавит советник президента

Советник президента России и бывший глава Мининформсвязи Леонид Рейман возглавит совет директоров "Связьинвеста", одного из крупнейших телекоммуникационных холдингов в мире. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на анонимные источники, которые заявили, что соответствующая директива представителям государства в совете директоров компании уже утверждена правительством. Других подтверждений назначению Реймана пока нет.

Рейман возглавлял совет директоров "Связьинвеста" с 2000 по 2008 год, однако затем не был переизбран, и с лета 2008 года эта должность остается вакантной. Ранее выбрать Реймана главой совета директоров предложило Минэкономразвития.

В конце мая 2008 года правительственная комиссия по транспорту и связи раскритиковала менеджмент "Связьинвеста", однако одобрила концепцию реформирования компании. Реорганизация, в частности, предполагает создание крупного сотового оператора либо на базе одного из операторов "большой тройки", либо на базе вновь созданной компании. Правительству России принадлежит 75 процентов минус одна акция "Связьинвеста". Чиновники более 10 лет пытались приватизировать актив, однако продажа его постоянно откладывается. Реймана в российских СМИ ранее называли одним из сторонников приватизации, однако сейчас вопрос о продаже "Связьинвеста" не стоит.

"Связьинвесту" принадлежат несколько региональных операторов связи и "Ростелеком". Реорганизация компании предполагает объединение этих активов.

Леонид Рейман. Кадр "Первого канала", архив
Леонид Рейман. Кадр "Первого канала", архив

LENTA.RU