09.06.2009

Универсальная защита

Российские холдинги в случае банкротства смогут защитить свои зарубежные активы в отечественных судах. Такие изменения предлагают президентские поправки в законодательство о банкротстве

Министр экономического развития Эльвира Набиуллина вчера рассказала президенту Дмитрию Медведеву о подготовке поправок в законодательство о банкротстве, совершенствующих реабилитационные процедуры. Они разрабатываются по поручению главы государства, данному еще в марте по итогам заседания Госсовета в Иркутске.

В целом концепция проекта одобрена, говорит замминистра экономического развития Анна Попова: почти все ведомства уже поддержали поправки. «Концепция нормальная, но в ближайшую неделю экспертное управление с Минэкономразвития будет дорабатывать детали», — уточняет сотрудник администрации президента.

Первоначальный проект предполагал изменения порядка финансового оздоровления и вводил защиту для досудебных мировых соглашений заемщика с кредиторами. Но, как рассказала вчера Набиуллина, поправки также пропишут в законодательстве процедуры трансграничного банкротства и банкротства группы лиц.

Дмитрий Казьмин, Людмила Романова

далее...

Ведомости