08.06.2009

Гарантий нет

На Opel еще остались претенденты, которые могут перебить предложение Magna и Сбербанка, предупреждает Германия. А партнеры между тем уже выбирают площадки для сборки Opel, присматриваясь к «Ижавто», «Соллерсу» и ТагАЗу

Есть «теоретическая» вероятность, что кто-то другой, а не Magna получит Opel, заявил в пятницу представитель немецкого правительства Томас Стег. Это может произойти, если будет получено лучшее предложение за актив, приводит слова Стега Reuters.

Немецкие власти и менеджмент General Motors (GM) на прошлой неделе объявили, что инвестором для немецкой Opel выбрана канадская Magna. Она претендует на 20% акций Opel, еще 35% может получить ее российский партнер — Сбербанк. Вместе они инвестируют в Opel до 500 млн евро, заявил в четверг президент Сбербанка Герман Греф. Но соглашения с GM у партнеров пока нет. На это может уйти до пяти недель, говорил неделю назад соуправляющий директор Magna Зигфрид Вольф.

Между тем Fiat, которую Magna вроде бы обогнала в борьбе за Opel, не считает, что все потеряно. «Интерес у нас еще есть <...> сделка [с Magna] технически не закрыта, мы посмотрим», — заявил в пятницу президент Fiat Серджио Маркионне. На то, что у Magna могут возникнуть проблемы, намекают и итальянские власти.

Кирилл Хрипунов, Глеб Столяров

далее...

Ведомости